Descripción detallada Lote 72

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1053T, Lote # 72

Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - 2019)
Sin título.
Firmado.
Collage y serigafía sobre papel 9/100.
Sin enmarcar.
Con sello de agua de Ediciones Multiarte.
Detalles de conservación.
47 x 65 cm.

**Considerado como una de las figuras trascendentales de la Generación de la Ruptura, Gustavo Arias Murueta, estudió arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México, ahí se pudo codear con pintores mexicanos trascendentales, como Rufino Tamayo, David Alfaro Siqueiros y José Clemente Orozco. Pese a que dedicó gran parte de su producción al dibujo y a la pintura alóleo, también destacó como escultor y poeta.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote